Liebe Besucherinnen und Besucher,

ich freue mich über Ihr Interesse an unserer Arbeit und darf Sie ganz herzlich auf der Homepage des Landesamts für Verfassungsschutz Baden-Württemberg begrüßen.

Verfassungsschutz durch Aufklärung und Sensibilisierung der Öffentlichkeit ist mir ein wichtiges Anliegen. Gefahren für unser Land drohen durch Extremisten von Rechts und von Links, von extremistischen Ausländerorganisationen, durch den islamistischen Extremismus, insbesondere den internationalen islamistischen Terrorismus, aber auch durch die „Scientology Organisation" und durch Spionageaktivitäten fremder Staaten. Zu all diesen Bereichen halten wir neben allgemeinen auch aktuelle Informationen in Form von Kurzberichten für Sie bereit. Zudem können Sie aus unserem Informationsangebot verschiedene Materialien online einsehen, herunterladen oder als Druckexemplare anfordern.

Daneben erhalten Sie einen Überblick über die gesetzlichen Grundlagen sowie über Aufgaben, Befugnisse, Organisation und Kontrolle des baden-württembergischen Verfassungsschutzes.

Bei Hinweisen oder Fragen stehen wir Ihnen telefonisch oder per Mail gerne zur Verfügung.

Ihre
Beate Bube

Präsidentin des Landesamts für Verfassungsschutz Baden-Württemberg

Beate Bube

Lebenslauf

geb. am 29. August 1964 in Kassel
parteilos

Studium und Referendariat:

  • April 1987 bis März 1988: Studium der Volkswirtschaftslehre an der Universität Mannheim
  • April 1988 bis Juni 1992: Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Heidelberg (1. Staatsexamen)
  • Oktober 1992 bis Januar 1995: Referendariat beim Landgericht Karlsruhe
    (2. Staatsexamen)

Berufstätigkeit

  • Februar bis Dezember 1995: Straf- und Zivilrichterin an den Amtsgerichten Maulbronn und Pforzheim
  • Januar 1996 bis September 1999: Richterin am Verwaltungsgericht Karlsruhe
  • Oktober 1999 bis Dezember 2000: Lehrgang an der Führungsakademie Karlsruhe
  • Januar und Februar 2001: Richterin am Verwaltungsgericht Karlsruhe
  • März bis November 2001: Mitglied der Leitung der Justizvollzugsanstalt Bruchsal
  • Dezember 2001 bis Dezember 2007: Justizministerium Baden-Württemberg, Abteilung Justizvollzug
    • zunächst stellv. Leiterin des Personalreferats
    • seit 1. Juli 2002 Leiterin des Personalreferats für den Justizvollzug
  • Seit 1. Januar 2008 Präsidentin des Landesamtes für Verfassungsschutz Baden-Württemberg
 

Diese Website verwendet Cookies. Weitere Informationen erhalten Sie in der Datenschutzerklärung.